Открытие обители

14 октября 2009 года, в праздник Покрова Божией Матери, состоялось открытие Покровского мужского монастыря в с. Музыковка Херсонской епархии. Решение об открытии монастыря было принято Священным Синодом УПЦ 9 сентября 2009 года. Открывшийся Покровский монастырь стал первым действующим монастырем в Херсонской епархии, в ее нынешних границах, а праздник Покрова Божией Матери стал первым храмовым праздником возрождающейся обители. В храме собралось много верующих из различных храмов г. Херсона и близлежащих сел. Обращаясь к собравшимся, Архиеипскоп Иоанн поздравил всех с праздником Покрова Божией Матери и с этим знаменательным событием в жизни не только села Музыковки, но и всей Херсонской епархии. Также он выразил уверенность, что Матерь Божия будет покрывать Своим благодатным покровом это святое место и всех живущих и подвизающихся во святой обители. Далее Архиепископ Иоанн отметил, что предстоит понести много трудов по строительству и благоукрашению монастыря, и пожелал вновь назначенному наместнику игумену Неофиту (Гончаренко) Божией благодатной помощи в нелегком деле становления обители. Также Архиепископ Иоанн вручил высокую церковную награду УПЦ председателю сельского совета Лейбзону Александру Арнольдовичу за помощь в возвращении верующим помещения Покровского храма и прилегающей к нему территории. Праздничные торжества закончились Крестным ходом вокруг храма под звон колоколов, которые радостным перезвоном оглашали близлежащие окрестности.

7 марта 2010 года, в неделю Крестопоклонную, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил освящение накупольного креста в Покровском монастыре, а 9 марта было осуществлено поднятие освященного купола с крестом и установление их на кровле храма.

14 октября 2010 года, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную Литургию в первую годовщину со дня открытия монастыря. На праздник обители собралось много верующего народа не только из Музыковки, но и из окружающих сел, из Херсона и других городов. После Крестного хода, который состоялся по окончании Божественной Литургии, Архиеипскоп Иоанн тепло поздравил всех собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал братии монастыря, во главе с наместником отцом Неофитом, духовного роста и заступничества Божией Матери, Которая является Покровительницей обители.

На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 26 января 2012 года было принято решение об утверждении игумена Иакова на должности наместника Покровского мужского монастыря с. Музыковка с возведением в сан архимандрита.

11 февраля 2012 года Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона возвел игумена Иакова (Болинского) в сан архимандрита.

В настоящее время, под руководством наместника и стараниями насельников, монастырь живет полноценной монастырской жизнью: в храме обители совершаются регулярные богослужения, идет ремонт с реконструкцией храмового здания, налаживается монастырский быт.